25 Апреля 24, 07:05
Новости, Общество
06 Марта 2022, 09:19

Афиша выходного дня: празднуем Широкую Масленицу

6 марта - последний день Масленичной недели, разгуляй, а также Прощёное воскресенье. Завтра, 7 марта, у православных уже начнётся Великий Пост. Но пока нужно проводить Масленицу и встретить весну. 6 марта в Твери пройдут народные гуляния, несколько музеев в области также подготовили развлекательные программы и праздничные мероприятия. 

Сегодня гостей ждут в архитектурно-этнографическом музее "Василёво". В духе традиционных русских "широких гуляний"  на главной сцене пройдут театрализованные представления, выступления творческих и народных коллективов Торжокского района, конкурсные программы для детей и взрослых. Гости праздника смогут принять участие в русских народных играх (перетягивании каната, прыжках на скакалке, хождении на ходулях), традиционных забавах (горелках, жмурках, поцелуйных играх, ручейках), конкурсах частушек и праздничных переплясах. Кроме того, пройдут мастер-классы по изготовлению кукол "Маслениц" и хороводы вокруг чучела Масленицы. Начало – в 11.00.  

В воскресенье во Дворце культуры "Пролетарка" Твери в 12.00 гостей будут встречать сказочные персонажи. Развлекательная программа организована при поддержке студентов Тверского колледжа культуры им.Н.А. Львова с участием начинающих артистов народного театра-студии "Диалог". Организаторы расскажут об истории, обычаях и традициях народного праздника проводов зимы и встречи весны. Подарком к Масленице станет концерт народного фольклора студий и коллективов ДК "Пролетарка". Завершится праздник  в 14:00 бесплатным показом  детской мультипликационной программы в малом зале. 

ВИЭМ приглашает всех гостей в последний день Масленицы с 12.00 до 15.00 прийти в Новоторжский кремль. В программе:

  • Этнографическая программа "Традиции русского чаепития"
  • Костюмированная экскурсия "Дозор с дружинником" (сеансы 12.00, 13.00,14.00, 15.00)
  • Секреты старинных ремесел в мастер-классах от новоторжских умельцев и мастериц
  • Самовар-барин, вкусный чай с душистыми травами и много блинов с разными начинками.

В музее А.С. Пушкина в селе Берново Старицкого района пройдет программа "Масленица в дворянской усадьбе". Ключница проведет всех желающих по комнатам старинного особняка, познакомит с хозяином и его дочерьми. Гости узнают о масленичных обрядах и традициях. Праздничные забавы продолжатся на улице – можно будет покататься с горки или принять участие в конкурсах. Дополнительная информация по телефону: 8 (48236) 4-41-35.  

6 марта в усадьбе "Домотканово" пройдет традиционная программа "Широкая Масленица". Для гостей праздника выступит фольклорный ансамбль "Межа", пройдут народные игры, забавы и конкурсы. Все желающие смогут прокатиться на лошадях, попробовать традиционные масленичные угощения и принять участие в сжигании чучела.       

В этом году также отменили развлекательную программу и церемонию сожжения чучела в горсаду Твери. Однако 6 марта здесь будут торговать блинами и работать аттракционы.

Зато сегодня в Твери откроются ярмарки, где будут торговать блинами, выпечкой, кондитерскими изделиями, горячими напитками и сувенирами, сообщает отдел информации и аналитики администрации Твери. 

В воскресенье торговые площадки откроются в Заволжском районе возле досугового центра "Истоки", у ДК "Сахарово", а также в Московском районе на площади перед досуговым центром "Мир" и возле "Дома культуры поселка "Элеватор". Время работы ярмарок: с 10 до 16 часов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх