28 Марта 24, 21:45
Новости, Общество
06 Марта 2022, 09:03

Visa и Mastercard заявили об остановке всех операций в России

Соответствующие сообщения появились на официальных сайтах двух международных платёжных систем. Что это значит? Все транзакции и операции по картам Visa и Mastercard, выпущенным в России, больше не будут доступны за пределами страны, то есть мы не сможем пользоваться ими за границей, не сможем расплачиваться в иностранных магазинах, в кошельках Apple Pay и Google Play.

Аналогичная ситуация с картами, выпущенными за пределами России - внутри страны они не будут работать. После Центробанк сделал своё заявление и уверил, что все карты международных платежных систем VISA и MasterCard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия.

"Операции по картам обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны".

То есть владельцы этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту.

Регулятор добавил, что в случае выезда за границу рекомендуется брать с собой наличную валюту и карту "Мир" для тех стран, где она принимается (это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх