25 Апреля 24, 19:51
Новости, Общество
05 Марта 2022, 14:50

Тверичан приглашают закликать весну песенками и жаворонками

12 марта в 15:00 в зале нотно-музыкальной литературы Тверской областной библиотеки имени Горького пройдёт встреча читателей, посвящённая встрече Весны. Для гостей проведут мастер-класс по изготовлению куколок в виде жаворонков или других птичек, а также прочитают лекцию о специальных обрядовых песенках - закличках и веснянках.  

У наших предков весна – один из самых длительных и насыщенных обрядами сезонов народного календаря. С её приходом зеленели поля, солнце грело теплее, всё оживало. Однако весну не просто ждали, а "закликали" песнями-призывами, чтобы пришла она с доброй погодой и с богатым урожаем.

Зная, что по весне из тёплых краёв возвращаются птицы, пекли из теста фигурки жаворонков и куликов, а выходя на улицу, подбрасывали это печенье вверх и приговаривали: "Жаворонки – жавороночки! Прилетите к нам, принесите нам лето тёплое".

С принятием Христианства на Руси языческие обряды утратили прежнее магическое значение. Веснянки и заклички перешли в игровой фольклор, но не лишним будет последовать примеру наших предков и поторопить наступление тепла, впустить весну в своё сердце.

Возрастное ограничение 6+.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх