19 Апреля 24, 10:49
Новости, Общество
05 Марта 2022, 12:36

В марте на станции переливания крови Твери пройдёт донорская акция

28 марта запланирована студенческая донорская акция Тверского педагогического колледжа. Доноров принимают по адресу: г. Тверь, ул. Тамары Ильиной, д. 20, в будни с 8.30 до 11.45, телефон 8 (4822) 58-74-32. С собой необходим только паспорт.

Донором крови может стать любой дееспособный гражданин старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству крови, с весом более 50 кг. При каждом визите в ГБУЗ "Станция переливания крови" потенциальный донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя прием врачом-трансфузиологом и предварительное лабораторное исследование.

При этом есть ряд противопоказаний к донорству: постоянных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных — действующих лишь определенный срок. Постоянными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как инфекционные и паразитарные болезни, онкологические заболевания, болезни крови, а также ряд других состояний.
Решение о допуске к донации принимает врач-трансфузиолог. Все необходимые исследования делают на станции, ПЦР – тест и справка о прививках не требуется.

В день сдачи крови донору предоставляется компенсация на питание в размере 5% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения. На 2022 год размер компенсации на питание в Тверской области составляет 625 руб. 20 коп.
Трудовым кодексом РФ также предусмотрено освобождение от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх