24 Апреля 24, 01:22
Новости, Туризм
05 Марта 2022, 10:14

Тверские турфирмы рассказали о турах на лето и за рубеж в условиях санкций

События на Украине и санкции, как и пандемия, сильно ударили по туристическому бизнесу.  Авиасообщение со многими странами прекратилось, а также выдача виз, курс рубля обвалился, южные аэропорты России закрыты. Однако впереди летний сезон и отпуска, пока ещё принимают любимые курорты Египта и Турции. Что же сейчас происходит с тверскими турфирмами, куда и по чём продают путёвки и каковы перспективы для отрасли в целом, выясняли корреспонденты ТИА.

Руководитель тверского туристического агентства "Феръкада" Ирина Гончарова рассказала ТИА, что не рекомендует сейчас своим клиентам лететь за границу, так как ситуация не стабильна, могут в любую минуту ввести новые санкции, вылетаешь ты на одних условиях, а будешь возвращаться совсем на других.

- Риски большие, вернуть потом деньги за отменённый тур будет непросто. Конечно, мы отрабатываем те путёвки, которые продали ещё до начала санкций. Например, сейчас у меня пара в Египте, им время вылета меняли уже несколько раз. Туры в открытые страны, конечно, спрашивают, но мы просим подождать некоторое время, пока не будет ясности с перелетами.

Турфирма со своего основания, почти 25 лет, работает в сфере внутреннего российского туризма. Понятно, что с начала пандемии поток туристов внутри страны увеличился. Сейчас своим клиентам Ирина продаёт туры в Санкт-Петербург, Москву, по Тверской области, экскурсионные и театральные поездки и т.п. А вот на летние туры в курортные российские города пока в "Феръкаде" особого спроса нет, поскольку сейчас закрыты южные аэропорты и люди пока не готовы покупать путёвки.

В агентстве "Евро-тур" сообщили, что туристический рынок замер. "Бронирование туров за рубеж остановилось. Не берут и туры по России. Все ждут, какие будут новости, - рассказали в компании. - Страны ЕС и так были закрыты из-за пандемии. Открыта была лишь Греция. Потока в Европу почти не было".

Сейчас туристы уже не рвутся в традиционно популярный Египет. Людей отталкивает дальность полёта. "В Египет раньше летели четыре с половиной часа. Теперь уже семь, а то и восемь часов. Восемь часов когда-то летали в Доминикану", - объяснили в компании. По данным агентства, в валюте цены на туры остались те же. Подорожание ощущается из-за курса рубля.

Старший менеджер компании "1001 тур" Анастасия Кондрашова была настроена более оптимистично. Хотя она пояснила, что делать каких-либо долгосрочных прогнозов о работе туристической отрасли нельзя и неразумно, потому как ситуация меняется очень быстро - практически в режиме онлайн. Так, когда началась спецоперация на Украине и санкции, компания до 2 марта вообще приостановила какие-либо продажи туров, взяла тайм аут. Однако сейчас потихоньку спрос начинает постепенно расти.

- Наши люди ничего не боятся! Скоро стартует сезон отпусков, детей нужно вывезти на море, поэтому растёт спрос на курорты Краснодарского края: Сочи, Анапа, Геленджик...Даже спрашивают про путёвки в Крым. Мы делаем бронирование, но про Крым предупреждаем о рисках. В связи с сложной ситуации с авиасообщением переориентируем наших клиентов на наземный транспорт - железнодорожный и автоперевозки.

Конечно, цены на летние путёвки выросли, поскольку многие направления стали для российских туристов просто недоступны, туроператоры повышают стоимость туров в Краснодарский край. В среднем, по словам Анастасии, рост цен составил от 30 до 40%.

Теперь что касается отдыха за границей... Пока открыты для россиян самые излюбленные курорты Египта и Турции. Правда, никаких ранних бронирований, поскольку риски очень большие, ситуация может измениться резко и быстро. Путешественников об этом каждый раз предупреждают. Туры продают из разряда "горящих": сегодня купил, завтра вылетел. При этом ориентироваться тоже приходится на иностранные авиакомпании.

- Пока цены на отдых в Египте и Турции выросли не катастрофично - на 25-30%. Но, конечно, они будут расти, поскольку зависят от стоимости доллара и евро. После праздников, думаю, когда начнутся торги на бирже, вновь будет скачок цен.

Для примера Анастасия озвучила стоимость недельного отдыха по системе всё включено на начало июня: в Турцию от 30 000 на человека, в Египет - от 35 000 - 40 000. Это данные на 4 марта.

В конце Анастасия Кондрашова добавила, что речи о закрытии компании не идёт, туроператоры стараются переориентироваться в новых условиях, подстроиться под реалии и предложить клиентам возможность отдыха.

- Думаю, что со временем всё наладится. появятся другие возможности и направления. Скажем, с авиаперевозками решится проблема, будем брать самолёты в лизинг у других партнёров - в Китае, Эмиратах, например. Так что мы не паникуем, смотрим вперёд с оптимизмом и работаем.

Некоторые менеджеры тверских туристических компаний отказались пока комментировать ситуацию, поскольку вообще не понятно, как дальше будут развиваться события в мире и России. Но часть из них посоветовала пока не рваться за границу, не покупать каких-либо туров заранее и поберечь сбережения.  

Ассоциация туроператоров (АТОР) заявила, что ситуация, сложившаяся сейчас на туристическом рынке, значительно сложнее той, что была во время пандемии. Эксперты организации считают, что без господдержки "отрасль может просто схлопнуться". И действовать нужно очень быстро. Среди мер, которые предлагает АТОР, есть наиболее срочные. Это компенсации туроператорам затрат на вывоз туристов из закрытых стран, покупку им билетов и оплату отелей. Нужна помощь и перевозчикам. 

Требуется продлить программу туристического кэшбека, может быть, с какими-то дополнительными вводными. Турбизнес нуждается в преференциях, подобных тем, которые государство разработало для IT-компаний, и моратории на банкротство. По мнению участников ассоциации, стоит вернуть несколько мер, которые помогли бизнесу выжить в условиях пандемии, например, перенос сроков возврата за отменённые из-за санкций туры. 

Рынок речных круизов тоже испытывает определенные сложности ввиду санкций со стороны зарубежных стран, но не в такой мере, как авиаперевозки. Общий вывод экспертов таков: навигация в этом году состоится, поскольку лайнеры успели подготовить, но круизы подорожают. А вот прогнозы на будущее неутешительные: могут возникнуть серьёзные проблемы с ремонтом теплоходов и строительством новых речных лайнеров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх