28 Марта 24, 20:55
Новости, Медицина
04 Марта 2022, 21:10

Long COVID: тверские врачи рассказали о причинах постковидных осложнений

Время ликвидации клинических симптомов COVID-19 и восстановления нарушенных функций у больных разное, оно зависит от течения осложнений новой коронавирусной инфекции, а также от состояния здоровья пациента до болезни. У части людей жалобы и симптомы могут сохраняться или даже появляться после острой фазы болезни, в период от 4 до 12 недель. Это "long COVID”. Врачи Тверской областной больницы рассказали о типичных и наиболее частых постковидных симптомах.

Усталость. После вспышки SARS до 60 % пациентов сообщали об усталости, продолжающейся в течение 12 месяцев после выздоровления после острой инфекции. Вероятно, что в ее развитии играет роль ряд центральных, периферических и психологических факторов. Застой в глимфатической системе и последующее накопление токсинов внутри центральной нервной системы (ЦНС), повреждения обонятельных нейронов могут участвовать в развитии постковидной усталости.

Одышка. Затруднение дыхания часто встречается у людей с постковидным синдромом. Его частота через пять недель после заражения COVID-19 составляет 4,6 % вне зависимости от присутствия острых респираторных симптомов или тяжести заболевания. У лиц, преодолевших острую фазу инфекции, могут развиваться долговременные поражения легких, которые приводят к диспноэ или одышке.

Когнитивные способности и психика. У лиц, перенесших острый COVID-19, встречаются инсульт и головная боль; по оценкам ONS, через пять недель частота головной боли составляет 10,1 % среди всех выживших после COVID-19. Повышенный уровень системного воспаления создает существенный риск для головного мозга и повышает вероятность неврологических проявлений, включая энцефалит и инсульт.

Такие проявления, как повышенная свертываемость крови и кардиоэмболия, которые провоцируются повреждениями сердца, вызываемыми вирусом, могут приводить к повышению частоты инсультов после инфекции COVID-19.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх