23 Апреля 24, 12:47
Новости, Экономика
04 Марта 2022, 20:00

Эксперты рассказали, будет ли в России дефицит и подорожание продуктов

Из-за введённых санкций в России останавливают производство ряд иностранных партнёров, прекращают поставки импортных товаров. В первую очередь, население волнует продовольственная безопасность - будет ли дефицит продуктов питания и подорожание.  Ряд экспертов оптимистично настроены и заявляют, что часть импортной продукции заменят поставки из других стран, которые не вводили санкции. А многие продукты Россия будет производить сама.

Как сообщает "Российская газета", до сих пор не прекратились поставки некоторых товаров из Европы (например, рыбы, говядины, алкоголя). Но из-за обвала курса рубля, сложностей в транспортной логистике, возможны перебои, импортерам приходится экстренно перестраивать работу. То есть какое-то время "рынок будет неизбежно штормить".

Не закрыт импорт мясной и рыбной продукции, в наибольшей зоне риска, поставки селедки и скумбрии. Основные поставщики кофе - Бразилия, Вьетнам, Колумбия, чая - Индия, Шри-Ланка, Вьетнам, Китай - пока не вводили против России санкций, а значит, и дефицита этих товаров не будет.

Но сейчас импортеры несут экономические риски, связанные с ослаблением рубля и логистическими сложностями. Они характерны практически для всех товаров. Компании повышают отпускные цены и просят полной предоплаты.

Что же касается базового продовольствия, тот оно производится внутри России, говорит издание РГ. Это зерно, хлеб, мясо и рыба, сахар, растительное масло и др. Потребность в импортных товарах приходится на продукцию, которую не производят в нашей стране в силу климатических условий. 

Из базового продовольствия, пожалуй, самая непростая ситуация складывается по фруктам - в России производится лишь чуть более 40% фруктов от потребности. К тому же до нового урожая ещё далеко, а на складах практически фруктов уже нет. Эксперты рассчитывают на поставки из Турции и других стран, которые не ввели санкции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх