29 Марта 24, 13:48
Новости, Общество
04 Марта 2022, 14:14

В России собираются расширить доступ прокуратуры к персональным данным

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в I чтении законопроект, позволяющий прокуратуре получать доступ к персональным данным россиян не только в рамках надзора, но и для сбора статистики и выполнения других функций, сообщают РИА Новости.

"Проектом федерального закона предлагается внести изменение в пункт 2.1 статьи 4 ФЗ № 2202-1, закрепив право органов прокуратуры получать необходимую информацию, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, в том числе проводить обработку персональных данных, полученных не только в связи с осуществлением прокурорского надзора, но и при осуществлении других полномочий и функций, предусмотренных федеральными законами", - следует из пояснительной записки.

"Законопроект направлен на устранение правовой коллизии: он наделяет прокуроров правом обрабатывать персональные данные в ходе сбора статистических данных о состоянии преступности, а также правом выполнения некоторых других функций прокуратуры. Например, контроля за соблюдением государственными служащими требований антикоррупционного законодательства", - цитирует председателя правления Ассоциации юристов России, Владимира Груздева tass.ru.

Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством прокуратура вправе получать и обрабатывать персональные данные только в рамках осуществления прокурорского надзора.

Роль ведомства в последнее время возросла, у прокуратуры появился ряд функций, который, строго говоря, не относится к прокурорскому надзору, пояснил Груздев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх