29 Марта 24, 00:32
Новости, Общество
02 Марта 2022, 17:45

За распространение фейков об армии России будет грозить срок до 15 лет

В Государственную Думу внесены поправки в Уголовный кодекс РФ о наказании до 15 лет лишения свободы за распространение дезинформации о действиях Вооруженных Сил РФ в военных операциях. Об этом сообщил их автор, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

"Первая часть — она общая, касающаяся изготовления таких фейков и их распространения: предусмотрено до трех лет лишения свободы. Если деятельность осуществляется с использованием служебного положения, в группе или организованной группе лиц, с использованием интернета и других возможностей широкого распространения, то тогда наказание будет выше — от пяти до 10 лет лишения свободы. Если лицо, распространяющее фейки, заведомо знает, что они ложные, и они получили общественно опасные последствия, то тогда наказание до 15 лет лишения свободы", — пояснил он суть изменений.

Василий Пискарев уточнил, что речь идет о поправках в существующий законопроект, который уже рассмотрен в первом чтении. Таким образом, предложенные поправки могут быть приняты оперативно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх