24 Апреля 24, 21:12
Новости, Спорт
02 Марта 2022, 12:22

Деньги после отмены международных соревнований направят на строительство

Министерству спорта поручено направить освободившиеся из-за отмены международных соревнований на территории России средства на развитие внутреннего спорта. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко на итоговом заседании коллегии Минспорта России.

В заседании, на котором рассматривались итоги работы министерства за 2021 год, приняли участие Министр спорта Олег Матыцин, помощник Президента Игорь Левитин, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев и другие.

Дмитрий Чернышенко отметил, что спортивная отрасль столкнулась с новыми вызовами, но Россия подтвердила всем зарубежным партнёрам неизменную готовность к дальнейшему сотрудничеству и проведению международных соревнований на территории страны.

"Приоритет – обеспечить максимальное участие российского спорта в международных мероприятиях. Особое внимание будем уделять взаимодействию и проведению совместных мероприятий со странами СНГ, БРИКС и ШОС", – сказал вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко отметил, что правительство России не останавливает реализацию принятых стратегий, федеральных проектов и программ. Важным направлением работы остаётся развитие массового спорта.

"В связи с текущей ситуацией Минспорту поручено пересмотреть график соревнований. Средства, освободившиеся из-за отмены международных состязаний в России, будут направлены на развитие внутреннего спорта, в частности, на строительство спортивных объектов в шаговой доступности для граждан", – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что в этом году планируется открыть в более чем 50 регионах свыше 100 многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов. Также в рамках нового федерального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)" 84 региона получат 2,4 млрд рублей на создание 110 умных спортивных площадок. Запланировано проведение более 10 тыс. соревновательных и тренировочных мероприятий.

"Будем отстаивать позиции и защищать интересы российских спортсменов и их право на участие в соревнованиях, потому что, с нашей точки зрения, нарушен основной принцип олимпизма – это равные права спортсменов, недопущение дискриминации по политическим и национальным признакам. Сейчас основную задачу мы видим в том, чтобы обеспечить максимально быстрый возврат наших спортсменов с территорий стран, где проводились соревнования, а также сохранность их здоровья и жизни. На это направлено наше взаимодействие с Министерством иностранных дел, другими структурами и федерациями", – сказал Олег Матыцин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх