28 Марта 24, 19:11
Новости, Криминал
02 Марта 2022, 10:24

Житель Твери запаниковал, взял кредит и перевёл полмиллиона мошенникам

Сотрудники УМВД России по Тверской области расследуют очередной случай мошенничества, когда злоумышленник представился специалистом службы безопасности банка. Пострадавшим оказался житель Твери - с его счёта похитили крупную сумму денег. При этом жертва сама помогла аферистам лишить себя накоплений.

Всё началось со звонка на мобильный телефон. Незнакомец представился работником службы безопасности банка и сообщил, что кто-то атакует банковский счёт абонента. Мужчина, выполняя указания лжесотрудника, оформил кредит на своё имя и перевел деньги  на некий "резервный" счёт. Финансы сразу же и похитили. Таким образом, поддавшись панике, 44-летний мужчина лишился 500 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска подробно опросили пострадавшего и зафиксировали все обстоятельства преступления. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ,  которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Принимаются меры по установлению личности злоумышленника.

Управление МВД России по Тверской области предупреждает: сотрудники банков никогда не спрашивают данные банковских карт и счетов и никогда по телефону не проводят финансовых операций. Если звучат такие вопросы – это мошенники! Необходимо сразу же прервать разговор.

Не поднимайте трубки, когда Вам звонят с неизвестных номеров, в особенности, если номера звонящих начинаются на 8-800, 8-495, 8-499.

Не реагируйте на уговоры мошенников, сообщающих о подозрительных операциях на вашем счете и требующих назвать номер банковской карты, её дату действия и код с обратной стороны. Данная информация конфиденциальна.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх