20 Апреля 24, 08:26
Новости, Общество
02 Марта 2022, 09:53

Психолог объяснила, как побороть тревожность из-за событий на Украине

Новости вокруг событий на Украине тревожат многих россиян. Как не паниковать, успокоить детей и не поссориться с окружающими, ТИА рассказала кандидат психологических наук, доцент и практикующий психолог Татьяна Попкова.

Информационный шум

По мнению Татьяны Попковой, в первую очередь надо меньше времени тратить на источники стресса и паники — СМИ и соцсети. "Сейчас люди читают СМИ, сообщества в соцсетях, чаты в мессенджерах. Но не нужно целыми днями следить за событиями, листать новостную ленту. Следует хотя бы немного отдохнуть от информационного шума. Это важно для сохранения адекватности", — рассказывает она.

По её словам, стресс быстро входит в человеческую жизнь. Всё начинается с тревоги, волнения. Сейчас россияне испытывают перманентный стресс, то есть постоянный. У многих людей психика не способна к длительному пребыванию в стрессе, а неопределённость и страх только усугубляют ситуацию. "В нынешней ситуации граждане оказываются в ситуации перманентного (постоянного) страха и тревоги. Плюс - ситуация неопределенности (экономической, политической, общественной), что "подогревает" панические настроения. Затем, война - это про страх смерти, а он один из самых сильных страхов. Все это в совокупности, наклыдываясь на личностные особенности, понижает нашу стрессоустойчивость и создаёт паническое настроение", — объясняет психолог.

У каждого есть свой индивидуальный способ сохранить внутренний покой и побороть стресс. Спорт, прогулки, музыка, кино — всё, что нравится конкретной личности и успокаивает её. Поэтому нужно не забывать уделять себе время. Если у человека бессонница, он не может взять себя в руки для простых действий и не находит себе места, то это повод обратиться к психологу.

Лишние дискуссии

Многие россияне имеют родственников на Украине. Происходящие между странами события рушат связи между семьями. По мнению Татьяны Попковой, любой человек, даже считающий себя аполитичным, не может игнорировать настроение общества. На каждого оказывают влияние так называемые массовидные явления: стереотипы, внушения, информационное заражение. Они рвут ниточки, связывающие родню. Свою роль играет и общественное мнение: люди могут бояться осуждения за связь с "чужими". "Быть стойким перед массовым психозом очень сложно", — уверена она.

Самый рабочий способ избежать конфликта взглядов с любым человеком лежит на поверхности — не вступать в дискуссии. Татьяна Попкова убеждена, что каждый имеет право на своё мнение: "О политике и искусстве не спорят. У всех разные взгляды, убеждения. Чтобы не злиться, надо не включаться в споры, не писать комментарии на острые темы. Обязательно будет ответная реакция несогласных, и вы завязнете в дискуссии". Лучше сказать, что поняли мнение другого человека и не хотите спорить. Это не проигрыш, а сохранение собственных нервов. 

Не забывайте о детях

Одно дело, когда тревога охватила взрослого человека, и другое, когда запаниковал ребёнок. Дети, как губки впитывают окружающие их эмоции. Избегать обсуждения с ними сложных тем — ошибка. Но говорить с ними нужно спокойно, тщательно подбирая слова. "Дети живут в социуме. Фоном они слышат новости, обсуждают их. В семье важно говорить о происходящем аккуратно, иначе ребёнка можно довести до тотального страха. Спокойный диалог и доверие. Ребята должны понимать, что по любому вопросу могут обратиться к родителям. Если вопросы ребенка игнорировать , он может найти как раз ту самую непроверенную, неверную информацию, сам что то додумать, зародить в себе сомнение и страх", — поясняет психолог. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх