25 Апреля 24, 11:39
Новости, Общество
01 Марта 2022, 17:06

С 2022 года в регионе увеличены направления для получения грантов "Агростартап"

1 марта на заседании правительства Тверской области под председательством Губернатора Игоря Рудени обсуждались вопросы развития системы поддержки фермерских хозяйств и сельской кооперации в Верхневолжье. В частности, речь шла об изменении условий предоставления грантов "Агростартап".

Игорь Руденя подчеркнул, что поддержка фермерских хозяйств и потребительских кооперативов – это возможность не только продвигать тверскую продукцию на российском рынке, но расширять производство и минимизировать затраты аграриев. Принято решение о том, что с 2022 года гранты по программе "Агростартап" будут доступны не только для фермерских хозяйств молочного и мясного скотоводства, но и для предпринимателей в сферах овощеводства и картофелеводства.  

Благодаря выдаче 12 грантов  в 2022 году будет создано 23 новых рабочих места – в два раза больше, чем при предоставлении "Агростартапов" в 2021-ом.

Гранты предусмотрены в размере до 6 млн рублей. Всего в этом году будет распределено порядка 27,4 млн рублей. Средства могут быть направлены на приобретение, ремонт, строительство производственных и складских помещений, необходимых для переработки и хранения продукции, а также на приобретение участков, сельскохозяйственной техники и животных. 

Получателями гранта могут стать крестьянские и фермерские хозяйства (КФХ), индивидуальные предприниматели, являющиеся главой КФХ, а также физические лица при условии регистрации хозяйства в течение 30 дней после получения поддержки. 

Также на заседании рассмотрен вопрос об оказании государственной поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение часть затрат на сбор, переработку, хранение и реализацию плодоовощной продукции, картофеля и молока. В этом году на поддержку потребительских кооперативов будет выделено 10,7 млн рублей.  

Кроме того, заявлено о расширении направлений грантовой поддержки семейных ферм и потребительских кооперативов. На эти цели в 2022 году направят  порядка 75,1 млн рублей.  

На данный момент помощь предоставляется отраслям мясного и молочного скотоводства, коневодства, овцеводства, козоводства, кролиководства, птицеводства, рыбоводства. С текущего года список будет дополнен сельхозпроизводителями, которые занимаются картофелеводством и овощеводством. 
 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх