26 Апреля 24, 06:28
Новости, Культура
01 Марта 2022, 13:42

В Твери откроется уникальная выставка гуслей

10 марта в 15.00 Тверской областной Дом народного творчества открывает выставку музыкальных инструментов "Музыка из доски" народной мануфактуры "Мир гуслей". Гостей и жителей нашего города приглашают познакомиться с музыкальным инструментом с тысячелетней историей, на котором играли все былинные богатыри, простой народ и князья. 

Гусли... Даже те, кто с гусельным звучанием не знаком, переживают особое волнение, услышав само слово. Из глубин сердца с этим словом веет чем-то древним, седым, родным и знакомым, словно просыпается та часть нашего существа, что связывает нас с истоками.

Гусли очаровывают изящностью формы и незабываемым звучанием. Украшенные резьбой и росписью, выполненные из ценных пород дерева, они становятся настоящими шедеврами народного искусства. Сегодня этот музыкальный инструмент снова вошёл в моду.

В экспозиции представлено порядка 30 разновидностей гуслей. Здесь можно увидеть русские традиционные крыловидные гусли, латышский кокле, финские кантеле, эстонский каннель. Среди них представлены инструменты, сделанные по этнографическим образцам, экспонаты многострунных марийских, чувашских, белорусских гуслей (цимбал).

Кроме упомянутых можно увидеть и авторские модели, разработанные нашими современниками на крупнейшем в мире производстве гуслей в селе Пушкино Тверской области. Также на выставке можно узнать о том, как сегодня изготавливаются эти уникальные инструменты, сочетающие в себе древние и современные технологии.

Народная мануфактура "Мир гуслей" основана Сергеем Горчаковым в 2012 году. Десять лет назад он переехал жить из Санкт-Петербурга в родное село Пушкино Тверской области, где и занялся производством древнейшего русского музыкального инструмента – гуслей. Информацию о технологии их изготовления он собирал из разных источников и адаптировал к современным реалиям. За 10 лет работы было разработано более 50 моделей гуслей, в том числе авторские модели "Спас", "Дракон", "Садко", "Весна" и другие. Произведено более 13500 инструментов. 

Выставка будет работать в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16) до 9 апреля.

Возрастное ограничение 6+.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх