19 Апреля 24, 13:50
Новости, Общество
28 Февраля 2022, 10:14

Банк России повысил ключевую ставку до 20% годовых

С 28 февраля по решению Совета директоров Банка России ключевая ставка повышается до 20% годовых (была 9.5%). Причинами стали военные действия на Украине и пакет санкций, то есть условия для российской экономики кардинально изменились. 

Как поясняет регулятор своё решение, повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность.

Ключевая ставка в 20% - это не предел. Банк России уведомил, что возможно дальнейшее повышение. Банк "будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции".

Накануне Евросоюз согласовал заморозку активов Центробанка РФ. Она затронет около половины международных резервов ЦБ, уточнили в Еврокомиссии. 

Ключевая ставка напрямую влияет на величину процентов, под которые банки выдают кредиты и привлекают депозиты. Когда Центробанк увеличивает ставку, коммерческие банки берут у него деньги под больший процент. Чтобы заработать, они повышают процент по кредитам бизнесу и гражданам. Таким образом, следует ожидать повышение процентов по кредитам и ипотеке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх