18 Апреля 24, 14:13
Новости, Общество
26 Февраля 2022, 10:26

В России запретят покупать оружие тем, кто не прошел медосвидетельствование

С 1 марта в России вступают в силу новые законы. Как сообщает официальный сайт Государственной Думы России, с 1 марта ужесточается контроль за оборотом оружия.

"Запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний. В него войдут психиатрическое освидетельствование, а также анализы на наркотики и психотропные вещества. Медосмотр надо будет проходить раз в пять лет тем, кто покупает оружие или уже владеет им. Пройти процедуру можно только в государственной или муниципальной организации".

Кроме того в России проиндексируют пенсии военным пенсионерам:
"Пенсии военным пенсионерам проиндексированы выше уровня инфляции — на 8,6 %. Ранее это было сделано для гражданских неработающих пенсионеров. Норма будет иметь обратную силу и заработает с 1 января. Закон касается почти 2,6 млн человек", — написал в своем канале в Telegram Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Еще одно изменение, ответственность за отсутствие диагностической карты.

За управление автомобилем без диагностической карты вводится штраф в размере 2 тыс. рублей. В течение суток со времени первого нарушения за последующие штрафовать не будут. Закон касается тех водителей, для которых техосмотр остался обязательным.

"Закон направлен на тех, кто обязан проходить техосмотр, — водителей такси, автобусов и грузовиков. Людей, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут", — пояснил в своем канале в Telegram Вячеслав Володин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх