29 Марта 24, 09:44
Новости, Медицина
25 Февраля 2022, 19:03

Оперштаб: в Тверской области снижается заболеваемость ковидом

Текущая эпидемиологическая ситуация, вакцинация и другие вопросы рассмотрены на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области, которое 25 февраля провел губернатор Игорь Руденя.

В настоящее время в регионе отмечается тенденция снижения заболеваемости коронавирусом среди взрослого и детского населения. Сокращается число пациентов в инфекционных госпиталях, развернутых на базе ряда больниц Верхневолжья. С 18 по 25 февраля количество занятых коек снизилось почти на 14%. 

По данным Роспотребнадзора, сейчас порядка 69% всех случаев заболевания в регионе приходится на штамм "Омикрон", снижается в регионе количество лабораторно подтверждённого штамма "Дельта", при этом фиксируется заражение иными разновидностями вируса. Предотвратить их распространение поможет вакцинация и ревакцинация. 

Прививочные пункты Верхневолжья работают как в будни, так и в выходные дни. Без предварительной записи прививку в Твери можно сделать в ТЦ "РИО", на площади Гагарина; в Торговом парке №1, на Октябрьском проспекте; в ТЦ "Рубин", на проспекте Калинина, и ТЦ "Вавилон", в фитнес-клубе "Атлетик Джим".

В стационарных кабинетах вакцинация проводится как без записи, так и по предварительной записи. Записаться можно по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, по телефонам прививочных пунктов.

В настоящее время прививку сделали свыше 670 тысяч жителей Верхневолжья, из них более 249 тысяч – граждане старше 60 лет. Медики рекомендуют людям старшего возраста вакцинироваться и ревакцинироваться двухкомпонентной вакциной Спутник V и напоминают – вакцинация позволяет значительно снизить риски тяжелого течения коронавируса у жителей всех возрастов.

В регионе проводится также вакцинация подростков. Иммунизация несовершеннолетних от 12 до 17 лет организована в центральных районных  больницах, в Твери – в консультативно-диагностическом центре Детской областной клинической больницы. Вакцинация ведется строго по записи по единому номеру "122" и через сайт ДОКБ. 

В настоящее время во всех детских больницах, подведомственных Министерству здравоохранения Тверской области, также возобновлены профилактические медицинские осмотры и плановые вакцинации несовершеннолетних.

Для обеспечения своевременной медицинской помощи в Тверской области укреплено амбулаторное звено – до 15 увеличено число Центров амбулаторной помощи для взрослых, которые работают с 8.00 до 20.00. Работают три детских ЦАПа. За прошедшие две недели в ЦАПы обратилось свыше 20 тысяч человек, из них почти 3,5 тысячи детей.

Записаться на прием в ЦАПы можно с помощью круглосуточной "горячей линии" по номеру "122". В регионе также внедрена система аудиоконсультаций и дистанционного оформления листков временной нетрудоспособности для пациентов с признаками ОРВИ.  Для получения больничного листа дистанционно необходимо оформить заявку на аудиоконсультацию с врачом (с помощью сайта регионального Министерства здравоохранения или по номеру "122"), а во время телефонного звонка описать симптомы заболевания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх