20 Апреля 24, 08:04
Новости, ПАРЛАМЕНТ
24 Февраля 2022, 14:39

Тверской областной парламент предложил поправки в федеральный закон

На пленарном заседании Законодательного Собрания Тверской области, которое состоялось 24 февраля под руководством председателя областного парламента Сергея Голубева, принято постановление "О поправках к проекту федерального закона № 40361-8 "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти". 

Постановлением Государственной Думы от 25 января 2022 году проект федерального закона № 40361-8 "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти" принят в первом чтении. Документ направлен в регионы РФ для предоставления в федеральный парламент поправок к законопроекту.

Тверская область в числе первых регионов страны стала площадкой для обсуждения (оно состоялось 13 января текущего года) этого законопроекта. Теперь регион представляет свои поправки в документ – всего их девять.

Напомним, что новый законопроект позволит повысить эффективность управления территориями, аккумулировать финансовые и административные ресурсы для участия муниципалитетов в федеральных и областных программах, приблизить местную власть к населению.

За городскими и муниципальными округами закрепляется идентичный объем неотъемлемых полномочий, направленных на непосредственное решение местных задач, при этом регион может забрать ряд полномочий конкретного образования для обеспечения интересов населения.

Основная часть положений законопроекта должна вступить в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх