26 Апреля 24, 19:58
Новости, Общество
24 Февраля 2022, 10:24

Завершился ежегодный книжный форум "Неделя тверской книги"

В Тверской областной библиотеке имени А.М. Горького завершился ежегодный региональный книжный форум "Неделя тверской книги", на котором были представлены книжные издания, вышедшие на территории области за последний год. С 15 по 21 февраля в библиотеке проходили встречи с писателями, презентации книжных изданий и творческих проектов, знакомство с новинками книжной продукции.

На церемонии открытия Недели состоялась презентация выставки "Тверская книга — 2021", на которой было представлено более 400 разнообразных ярких новинок региональной печати, вышедших в 2021 году.

Один из разделов выставки был посвящен 750-летию Тверской епархии. Посетители могли ознакомиться с изданиями, в которых рассматриваются насущные вопросы истории Тверской епархии с момента ее основания до наших дней: монографиями, сборниками статей, альбомами и альманахами о тверских иерархах и церковной жизни региона, святых и святынях, гонениях на Церковь и мучениках за веру, строительстве и возрождении храмов и монастырей.

Свою заинтересованную аудиторию нашли труды митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, книга Г.С. Гадаловой "Небесные заступники Верхневолжья", "Житие Макария Калязинского", исследование Д.А. Беговатого "Земля Святого Спаса: Краткая история Тверской епархии", издания, посвященные истории Тверского Христорождественского монастыря, книга протоиерея Александра Шабанова "Болеславлев II. История еще одного дня", новая книга Дениса Ивлева по истории Богоявленского собора в Вышнем Волочке с 1742 по 1947 год, изданная в серии "Святыни Вышневолоцкого уезда", и многие другие.

В течение всей недели читатели голосовали за лучшую тверскую книгу. Диплом "Открытие года — 2021" вручали по трем номинациям:

"Воплощение" — В. Бурмистровой-Тачаловой, "Тверь начала XX века в объективе фотографа на открытках, фотографиях и архивных документах";
"Просвещение" — Е.Н. Шимину, "Тверские изобретатели";
"Наследие" — М.В. Строганову, "Завидовские чтения. Мир Любови Майковой".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх