19 Апреля 24, 21:17
Новости, Медицина
22 Февраля 2022, 19:06

Терапевт рассказал о болезнях, сопровождаемых хрустом в позвоночнике

Хруст в позвоночнике означает, что мышцы перенапряжены. Это может привести к защемлениям нервов и появлению грыж. Об этом URA.RU  рассказал двигательный терапевт, специалист по физическому развитию детей и взрослых Артем Ранюшкин.

"Любой хруст, любая скованность движений говорит о том, что есть проблемы с мышцами и их нужно решать. Иначе в последствии это может привести к защемлениям нервов, и, соответственно, к дичайшим болям, потере чувствительности рук или ног, к протрузиям, которые при дальнейших нагрузках переходят в грыжи, а это также дичайшие боли",  — объяснил врач.

По его мнению, проблему с мышечным тонусом можно решить самостоятельно, если не появились прострелы и онемения. "Если ощущается хруст, и происходит ограничение движений, но еще нет прострелов или онемений, то проблему можно решить самостоятельно — начать выполнять комплекс упражнений лечебной физкультуры. Со временем все должно прийти в норму. При сильной скованности добавить еще массаж. Если к хрусту и скованности движений добавились прострелы, онемение рук, стало больно поворачивать шею, значит уже необходимо обратиться за консультацией к специалисту, так как возможны неблагоприятные последствия", — добавил Ранюшкин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх