26 Апреля 24, 19:27
Новости, Общество
22 Февраля 2022, 16:59

В регионе выделят допсредства на реставрацию объектов культурного наследия

На заседании регионального правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя, выделены дополнительные средства на проведение работ по сохранению и реставрации объектов культурного наследия.

"Средства, которые мы вкладываем в возрождение зданий и сооружений – это возможность передать историю будущим поколениям, возможность всестороннего развития общества", – считает губернатор.

В Тверской области располагается самое большое в ЦФО количество объектов культурного наследия – 10781. Реставрационные работы будут проводиться в комплексе Тверского путевого дворца, здании духовного училища, комплексе застройки набережной Афанасия Никитина, музее Салтыкова-Щедрина. Комплексная реставрация пройдет в Доме Полежаевых в Калязине. Кроме того, продолжится ремонт фасадов областного театра драмы.

В рамках подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина будет отремонтирован музей поэта в Берново и флигель усадьбы Олениных в Торжке. Также государственную программу "Сохранение, популяризация и государственная охрана культурного наследия Тверской области" вошли новые объекты – драматический театр в Вышнем Волочке, Дворец творчества детей и молодежи в Твери.

Всего на заседании правительства до 2024 года на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия дополнительно выделено более 1 млрд рублей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх