27 Апреля 24, 07:58
Новости, Происшествия
20 Февраля 2022, 21:05

Волонтёры "Совы" рассказали историю спасения парня, провалившегося под лёд

Каждый из нас не раз слышал, что выход на рыхлый лед при плюсовой температуре опасен. Об этом постоянно твердят спасатели МЧС, об этом пишут СМИ, не раз об этом говорили и волонтёры ВПСО "Сова". Но некоторым людям, видимо, все предупреждения до лампочки и нужно убедиться в этой опасности на личном опыте. Тверской отряд "Сова" рассказал историю чудесного спасения жителя Твери Давида, который несколько раз реально рисковал жизнью за одну ночь.

Давид шёл по льду на Волге, когда он проломился, и парень оказался в воде. К счастью, глубина оказалась небольшой, и течением не затянуло под лед. Удивительно, но мобильный телефон хоть и "искупался" в ледяной воде, но остался в рабочем состоянии. Доползший до берега Давид сумел позвонить в службу спасения. Информацию о происшествии сразу передали сотрудникам МЧС и ВПСО "Сова".

Специалисту группы "Лес на связи" с позывным "Евра" стоило больших усилий сохранить спокойствие при общении с насмерть замерзающим парнем, слушая еле разборчивые, но постоянно повторяющиеся фразы: "Холодно", "Мне плохо", "Замерзаю", "Не могу идти". И спасатели, и волонтеры искали молодого человека. Он сумел буквально проползти 400 метров по заснеженному полю и добраться до деревни Щербово.

Местный житель Никита в 5 часов утра обнаружил замёрзшего полуживого Давида, затащил его в свой дом и по телефону сообщил инфоргу "Совы" адрес, по которому находится пострадавший.

15 минут понадобилось поисковикам, что доехать до нужного дома, забрать Давида, переодеть в сухую одежду и поехать на встречу с бригадой скорой помощи, которая очень быстро добралась на место. И даже немного отогревшийся парень не смог самостоятельно передвигаться, в машину скорой помощи его пришлось заносить.

"Можно найти много довольно мягких слов об опасности выхода на лед в такую погоду, а можно сказать и так: сейчас один шаг на лед в разы повышает шансы скоропостижно и мучительно закончить свою жизнь. Берегите себя!", - закончили волонтёры свою поучительную историю в паблике ВПСО Сова Тверь и Тверская область.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх