20 Апреля 24, 17:15
Новости, Общество
20 Февраля 2022, 09:15

Весна близко: в Тверь уже прилетели чайки

Скорое наступление весны ощущается в Твери всё явственнее - затянувшаяся оттепель и аномально тёплый февраль, снеговые навалы и сугробы сходят на нет под дождём, значительно прибавился световой день. Несмотря на пасмурную погоду, солнышко всё чаще пытается пробиться сквозь тотальную облачность. Вот и перелётные птицы потянулись в Тверь в предчувствии скорой весны.

В группе "Птицы Тверской области" в Фэйсбуке Надежда Кружкова опубликовала фото, сделанные ещё 17 февраля. На них можно разглядеть стаю чаек на кромке льдины, ближе к левому берегу Волги.

"...словно разбежавшиеся бусинки жемчуга. Передвигаются, переговариваются... Иногда, кричат... Насчитала 30 штук...Холодно. Как их голые лапки терпят лёд и воду тоже ледяную...", - написала Надежда.

На что орнитолог Дмитрий Кошелев ответил: "Не переживайте! Они чувствуют себя вполне комфортно (иначе их бы здесь не было) - в этом им помогают анатомические и физиологические особенности". Так, температура тела у птиц около 40 градусов, а вот в лапках циркулирует кровь температурой уже 2-3 градуса. Вот такая колоссальная разница, но она и делает птичьи ноги нечувствительными к холоду.    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх