27 Апреля 24, 21:54
Новости, Общество
18 Февраля 2022, 15:05

Ансамбль "Славяночка" приглашает на показ фильма "Молодотудская свадьба"

25 февраля в 18:00 здании ректората ТвГУ на ул. Желябова пойдёт показ художественно-документального фильма "Молодотудская свадьба", созданного фольклорным ансамблем университета "Славяночка". Фильм в точности воссоздает все особенности свадебного обычая жителей села Молодой Туд (сейчас это территория Оленинского муниципального округа). Потрясающе выглядят и костюмы актёров и участников съёмок, созданные по образу и подобию настоящих исторических нарядов. 

Создатели проекта подошли к съемкам серьезно, с бережным отношением к традиционному языку, костюму и обычаям. Фильм насыщен песнями и танцами, как и подобает свадьбе, он полностью погружает зрителя в атмосферу русской глубинки. Эта картина – настоящая находка для этнографов и любителей традиционной русской культуры. Автор идеи, сценария, художник-декоратор фильма – Светлана Лебедева, руководитель фольклорного ансамбля "Славяночка".

Создатели фильма получили высокую оценку этнографических костюмов, которые сшили к документально-художественному фильму "Молодотудская свадьба". Им вручили диплом Лауреата I степени в номинации "Этнографический костюм" Международного фестиваля-конкурса народного творчества "Россия Многоликая".

Как пишет Светлана Лебедева, традиционная культура бывшей Молодотудской волости тесно взаимосвязана с культурой Польши и Белоруссии. Исторические события спровоцировали в свое время переселение поляков на данную территорию. Постепенно население ассимилировало, и польская составляющая культуры постепенно трансформировалась в белорусскую, а затем в русскую. Молодотудская волость удивляла своим женским гардеробом. Наряду с ферязью и касталанами носили сарафан-платье. Увидеть костюмы тудовлян как раз можно, посмотрев фильм "Молодотудская свадьба".

Возрастное ограничение 12+.

Фото из ВК Светланы Лебедевой.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх