16 Апреля 24, 18:24
Новости, Общество
18 Февраля 2022, 14:57

Современные локальные очистные сооружения: конфигурация, методы очистки

Системы для очистки сточных вод играют важнейшую роль для экологии. Они позволяют сделать более безопасной для окружающей среды работу производственных предприятий, СТО и прочих объектов, деятельность которых связана применением опасных веществ. Современные очистительные сооружения базируются на использовании разного функционального оборудования. Их основные блоки производятся из армированного стеклопластика, соответствующего действующим санитарным требованиям, выдерживающего негативное влияние органических веществ, химических примесей, продуктов нефтепереработки и т. д.

Разновидности сооружений для очистки сточных вод

Инновационные решения для очистки стоков включают в себя:

  • приемники дождевых вод;
  • емкости для сбора стоков;
  • резервуары для хранения воды;
  • жироуловители;
  • мощные насосные станции;
  • трубы из стеклопластика;
  • колодцы.

Классифицируются ЛОС на бытовые и промышленные. Они различаются мощностью, составом и вместительностью. Станции промышленного типа размещаются на территории автомобильных стоянок, станций техобслуживания, предприятий общественного питания, производств, торговых центров. Бытовые системы предназначены для обслуживания загородных домов и коттеджей. Их главное предназначение заключается в сборе, очистке и отводе вод.

Комплексные сооружения дополняются пескоуловителями, резервуарами доочистки, маслобензоотделителями, сорбционными блоками, ультрафиолетовыми обеззараживателями и т. д. Более подробную информацию Вы можете найти на странице standartpark.ru

Разновидности технологий очистки

В очистных сооружениях локального типа применяются различные физические, химические, механические способы очистки. Они задействуют адсорбцию, гравитацию, отстаивание. На промышленных объектах используются насосные станции, способные перекачивать большие объемы воды. Показатели могут достигать 25 кубометров в сутки.

Комплексный подход к решению поставленной задачи позволяет добиться качественной глубокой очистки. В отстойники заселяются специальные микроорганизмы. Они способствуют расщеплению продуктов жизнедеятельности человека, формированию биопленки или ила. Нередко в локальных станциях процессы нитрификации, денитрификации сменяют друг друга. Это позволяет очищать стоки, в том числе от азота и фосфора. Весомую роль играют мембранные технологии. Полимерные и керамические мембраны отлично справляются с очисткой от нефтепродуктов.

В целом, современные локальные станции имеют много преимуществ. Они продаются и поставляются на объекты в готовом виде, что обеспечивает простоту и высокую скорость монтажа. Резервуары могут иметь наземное и подземное размещение. Оба варианта характеризуются компактными размерами. Прочные материалы изготовления обеспечивают длительный срок службы в любых условиях, отсутствие рисков утечек и прочих проблем. ЛОС отличаются сравнительно невысокой стоимостью, окупаются в короткие сроки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх