26 Апреля 24, 18:39
Новости, Криминал
17 Февраля 2022, 14:05

Два пенсионера чудом вернули деньги, отданные мошенникам через таксиста

В дежурную часть Торжка поступили заявления от пожилых жителей города, пострадавших от мошенников. Пенсионеры рассказали, что на домашние телефоны им звонили неизвестные и сообщали, что якобы их родственники или знакомые  совершили ДТП, в которых тяжело пострадали люди. Для того, чтобы родные и близкие не были привлечены к ответственности, необходимо заплатить 1 000 000 рублей.

90-летняя горожанка поверила аферистам и пыталась самостоятельно решить возникшую проблему. Женщина передала свёрток с 210 тысячами рублей водителю такси, который отдал пакет неустановленному лицу. Выяснилось, что водитель в онлайн-приложении откликнулся на выполнение заказа Торжок - Тверь, где были указаны несколько адресов. По одному из адресов и произошла передача свёртка.

85-летний житель Торжка, желая помочь "попавшей в беду" внучке, так же передал таксисту-курьеру свёрток с 500 тысячами рублей. Однако водитель при выполнении заказа не обнаружил получателя "посылки" на указанном ему адресе в Твери и направился обратно в Торжок. Во время пути автомобиль остановили по ориентировке сотрудниками ГИБДД. Водитель признался автоинспекторам, что он действительно недавно забрал у пенсионера свёрток. Также мужчина сообщил точный адрес, откуда он забирал посылку. В настоящее время деньги вернули дедушке.

В третьем случае пожилая женщина, переживая за свою дочь, якобы совершившую ДТП, передала курьеру "посылку" с деньгами в сумме 236 тысяч рублей. В этот момент рядом с домом она увидела внучку, которая сообщила, что с мамой всё в порядке и ни в какое ДТП она не попадала. Родственницы побежали за "курьером" и попросили отдать пакет. Таксист согласился и вернул деньги. 

Следователь МО МВД России "Торжокский" по данным фактам возбудил уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 2 159 УК РФ.

Совет в таком случае от правоохранителей один - как только поступил звонок от незнакомых людей с сообщением о том, что родственник попал в беду, - тут же перезвонить этому самому родственнику и всё выяснить. Иногда мошенники виртуозно притворяются родными и близкими пенсионеров, рыдают в трубку, выманивают нужную информацию. Совет опять-таки тот же - прежде чем кому-то отдавать деньги или переводить их, следует позвонить человеку, о котором шла речь.    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх