26 Апреля 24, 23:27
Новости, Общество
16 Февраля 2022, 21:50

Тверские специалисты рассказали, как выбрать хорошие тюльпаны

Скоро весна и Международный женский день. Специалисты Россельхознадзора по Тверской области рассказали, как выбрать качественные живые цветы к празднику.

Один из главных показателей свежести цветка – это его стебель. В первую очередь, он не должен быть слишком сухим.
Еще один показатель свежести и долгой жизни цветка является степень раскрытия бутона. Лучше выбирать полураскрытые живые цветы.

Следующий  способ оценить свежесть цветка – проверить эластичность его лепестков. Если отогнутый лепесток легко возвращается на место и принимает прежнюю форму, значит растение действительно свежее.

В канун 8 марта и в сам праздник - самый продаваемый цветок, несомненно, тюльпан. Стараясь вырастить максимальный объём тюльпанов, производители начинают заготавливать срезку тюльпанов с февраля. Покупая тюльпаны, обязательно тщательно осмотрите цветок. Он должен быть без гнили, листья должны быть зелеными и “хрустеть” при прикосновении к ним. Если у тюльпана бледный, вялый лист, скорее всего,  он срезан уже давно и быстро потеряет товарный вид.

Стоит отметить, что как в срезанных, так и в горшечных растениях может оказаться вредитель, имеющий карантинное значение для Российской Федерации – западный (калифорнийский) цветочный трипс, который обитает во всех без исключения цветах: гиацинтах, тюльпанах и других цветах. Заселенные им листья и цветки быстро увядают и опадают. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветов и плодов. Основной симптом заселения вредителем – серебристая окраска, деформация, увеличение уродств и бугорки на листьях растений. Кроме того, трипс является опасным вредителем и для комнатных растений, так как распространяется и размножается очень быстро. Трипс является переносчиком вирусных заболеваний растений.

Для того чтобы исключить возможность распространения карантинного вредителя, а также заражения комнатных цветов, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- при покупке внимательно осматривать растение на наличие насекомых, следов их жизнедеятельности или повреждений;
- не размещать купленные срезанные цветы вблизи комнатных растений. Горшечные растения также рекомендуется некоторое время держать изолированно и регулярно наблюдать за ними, чтобы не допустить заражения всех комнатных растений

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх