20 Апреля 24, 05:43
Новости, Спорт
16 Февраля 2022, 19:18

Тверичане стали чаще кататься на лыжах

В Тверской области увеличился интерес к лыжному спорту. Как отмечают в областном Комитете по физической культуре и спорту, в последнее время примерно на 25% возросло количество спортсменов, приезжающих на лыжные базы области. Кроме того, в спортшколах отмечают активный интерес родителей к этому спорту. Это, в том числе связано с успешным выступлением российских спортсменов и, в частности, тверитянки Натальи Непряевой на Олимпиаде в Пекине. 

Сейчас в регионе действует 21 спортивная школа, культивирующая лыжный спорт, из них две – олимпийского резерва. Лыжными гонками в  учреждениях занимаются 1545 человек. Из них семь мастеров спорта России, два кандидата в мастера спорта. Обладателями первого разряда являются более 100 спортсменов, массовых разрядов – свыше  400. В спортшколах работает 51 тренер по лыжным гонкам.

Тверская область гордится успехами Натальи Непряевой – одного из лидеров российской сборной. Наталья начинала заниматься лыжными гонками под руководством своей мамы в спортивном клубе политехнического института. Затем продолжила занятия в областной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по программам дополнительного образования детей.  Спортивную подготовку Наталья Непряева проходила в спортшколе олимпийского резерва №1 им. Олимпийского чемпиона В.А. Капитонова. Являлась инструктором Центра спортивной подготовки "Школа высшего спортивного мастерства".

Сейчас Наталья Непряева – заслуженный мастер спорта, президент Федерации лыжных гонок Тверской области.  12 февраля 2022 года спортсменка стала Олимпийской чемпионкой в женской эстафете на Зимней Олимпиаде в Пекине. Также Наталья Непряева является обладателем серебряной медали по итогам 15-километровой гонки в женском скиатлоне и бронзы – в командном спринте классическим стилем. 

10 февраля  Губернатор Игорь Руденя провел рабочую встречу по модернизации лыжной базы "Гришкино", обустройству спортивной инфраструктуры парка Текстильщиков в Твери и развитию других площадок для доступности массового катания на лыжах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх