25 Апреля 24, 15:48
Новости, Общество
16 Февраля 2022, 11:42

Военнослужащий в Твери вывез с территории части и сдал лом на 21 млн рублей

Командир роты одной из воинских частей Тверского гарнизона вывозил с территории части и продавал лом цветных и драгоценных металлов. Таким образом, он смог "заработать" 21,6 млн рублей. Теперь ему придётся эти деньги возместить, да ещё и уплатить 500 000 рублей штрафа.

Как установил Тверской гарнизонный военный суд, капитан был материально ответственным лицом за здания отдела, где хранили тот самый лом. С конца осени 2014 года до июня 2019 года он привлёк других военнослужащих и показал им, как доставать изделия из опломбированных транспортировочных контейнеров, не повреждая пломбы. Затем он вывозил эти изделия, содержащие ценные металлы, на пожарной машине за территорию части и продавал неустановленным лицам. 

В суде командир роты признал свою вину. Её подтверждали свидетельские показания и другие доказательства.

Суд признал его виновным в растрате и назначил наказание в виде лишения свободы на 4 года, лишения воинского звания "капитан", штрафом в размере 500 000 рублей, запретом занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 2,5 года. Кроме того, осуждённый должен будет компенсировать Министерству обороны причинённый ущерб.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх