27 Апреля 24, 10:44
Новости, Экономика
15 Февраля 2022, 16:18

В УФНС рассказали о налоговых льготах для многодетных семей в Верхневолжье

13 700 многодетных семей в Тверской области пользуются льготами по налогу на имущество физических лиц, 12 600 – льготами по земельному налогу, 2 700 – по транспортному налогу, сообщают в пресс-службе УФНС России по Тверской области.

Льготы по земельному и имущественному налогу - федеральные, они применяются автоматически. Льгота по транспортному налогу – региональная, для её оформления нужно подать заявление.

- По налогу на имущество физических лиц при налогообложении квартиры, части квартиры и комнаты налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. метров и 7 кв. метров – в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого ребенка. Налоговый вычет предоставляется по одному объекту налогообложения каждого вида. По земельному налогу предусмотрено уменьшение налоговой базы в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров его площади, - напоминают в налоговой службе.

В Тверской области один из родителей или усыновителей многодетной семьи может оформить налоговую льготу на один легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно. Льгота подразумевает полное освобождение от уплаты транспортного налога. Оформить её можно на автомобиль по выбору налогоплательщика. Статус многодетной семьи должен быть подтверждён в соответствии с законом Тверской области от 29.12.2004 №78-ЗО. Для подтверждения льготы необходимо ежегодно представлять заявление.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх