29 Марта 24, 02:12
Новости, Общество
15 Февраля 2022, 09:45

У кормушек в ландшафтном парке Твери появились инструкции для горожан

Птичьи кормушки в ландшафтном парке "Тьмака" появились ещё в новогодние каникулы благодаря стараниям волонтёров  - команды "Мы тут" и Анны Мостовой - уже известного в Твери фотографа дикой природы и соавтора проекта по популярной биологии "Улитка Марта". И оказалось, что тверичане постоянно подсыпают корм в птичьи столовые. Правда, в кормушках оказывается много лишнего и даже вредного для птиц. Вот и пришлось добавить таблички с инструкциями.

"К нашей радости, людей, которые готовы поддержать птиц в зимний период, оказалось много. Кормушки не пустуют. Но, к сожалению, как мы и предполагали, не все посетители парка знакомы с правильной организацией зимней подкормки птиц. Поэтому периодически кормушки наполнялись большими кусками хлеба, кашей, геркулесом, пшеном, т.е. далеко не универсальным кормом,  а порой и бесполезным", - рассказывает Анна. 

Однако волонтёры нашли выход - ребята из мастерской Павла Монгина бесплатно изготовили деревянные таблички-инструкции с текстом и qr-code для бесплатного скачивания методички по организации зимней подкормки птиц. Затем таблички разместили в самих кормушках. Вышло очень красиво и познавательно. Теперь жители города точно будут знать, что лучший корм для птиц - обычные, нежареные семечки подсолнуха.  

В парке уже во всю поют большие синицы, а так же можно услышать замечательные трели зеленушек. А на фото, сделанных Анной Мостовой, - любопытные сойки. Они тоже не прочь полакомиться семечками, а ещё лучше - арахисом. 

Последний зимний месяц и начало весны для птиц, пожалуй, самые сложные - естественных кормов практически не осталось. Пернатые жители города нуждаются в нашей помощи и заботе. Только давайте кормить птиц правильно!

Фото Анны Мостовой и Надежды Федоровской.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх