23 Апреля 24, 21:36
Новости, Культура
14 Февраля 2022, 17:23

В Торжке и Твери пройдёт презентация книги о наследии Николая Львова

Приглашаем на творческий вечер с доктором искусствоведения, профессором Московского архитектурного института Ильёй Путятиным. Гостей встречи ждёт презентация уникального издания "Новоторжская столица "Русского Палладио": по следам Льва. Наследие Н. А. Львова", на которой узнаем из первых уст о почти детективных приключениях во львовском "пространстве". Илья Евгеньевич является одним из авторов и вдохновителей этого проекта.

Изначально задуманный авторами исторический путеводитель в процессе работы вырос до объёма и жанра коллективной монографии, посвящённой архитектурному творчеству Н. А. Львова и его жизни в новоторжском крае. Целью настоящего издания является не только знакомство путешественников и любителей творчества Н. А. Львова с его постройками, но и продвижение идеи – открытие музея этого гения русского просвещения в его усадьбе Никольское-Черенчицы.

Поэтому львиная часть книги посвящена с. Никольское в различных аспектах: от описаний и смыслов сохранившихся построек усадьбы до бытовых и исторических фактов усадебной жизни и подробного каталога музейной экспозиции Никольского, собранной за несколько лет друзьями и членами семьи Львовых. Авторы открывают подлинную историю тайной женитьбы Н. А. Львова, тайные смыслы собственной усадьбы архитектора и её построек, духовное пространство усадеб, созданных великим архитектором на тверской земле.

В издании представлена карта-схема храмов и усадеб "Львовского кольца" на новоторжской земле, в том числе с. Арпачёво, уникальный храм в с. Яконово, Петропавловская церковь в с. Пересеглино, усадьба Знаменское-Раёк, архитектурно-ландшафтный комплекс XVIII-XIX вв. Василёво, усадьбы Грузины и Млевичи и др.

Книга содержит научные и научно-популярные тексты, а также публикации исторических и архивных документов (в том числе вновь открытых). Издание  адресовано самому широкому кругу читателей: от школьников до специалистов.

Творческие встречи состоится: 

- 16 февраля в 17:30 в Большом зале библиотеки имени Горького, Тверь.
- 18 февраля в 16:00 в "Гостинице Пожарских", ул. Дзержинского, д.48 Торжок.

При себе иметь Q-код и маску. 12+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх