29 Марта 24, 13:59
Новости, Происшествия
14 Февраля 2022, 09:46

Жители Тверской области спорят о причине гибели рыбы в водохранилище

13 февраля житель Вышнего Волочка Алексей опубликовал в группе "РЫБОЛОВ ВЫШНИЙ ВОЛОЧЕК" в соцсети "ВКонтакте" фотографии дохлых рыб в Вышневолоцком водохранилище в районе мебельно-деревообрабатывающего комбината.

В комментариях к посту люди стали рассуждать о причине гибели рыб: одни считают, что всему виной замор (недостаток кислорода в воде), другие возлагают вину на предприятие. "Не надо винить предприятие. В этом водоёме заморы постоянно. Много снега, а потом оттепель. Вот и итог", — считает местный житель Алексей. "Заморы обычно бывают на глухих водоёмах, а здесь тяга, когда открыты шлюзы. Кислород в воде есть", — возражает комментатор Николай. Как бы то ни было, вопрос остаётся открытым. 

После публикации материала в Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области ТИА сообщили, что на месте нарушения природоохранного законодательства работает региональная комиссия в составе сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, Росприроднадзора, МЧС, следственного управления СКР по региону. Также на месте находятся представители филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ "ВНИРО" и ФГБУ "Центра лабораторного анализа и технических изменений по центральному федеральному округу".

Произведен забор воды и рыбы для проведения лабораторных исследований и установления причины произошедшего. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение и установлены виновные. В данный момент проводится работа по расчистке берега от останков рыбы и ее утилизация в соответствии с требованиями законодательства. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх