16 Апреля 24, 08:43
Новости, Медицина
13 Февраля 2022, 09:06

Врач рассказала, как правильно измерять давление

Проблемы со здоровьем, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, являются лидерами в общей структуре заболеваемости населения. О том, как правильно померить давление, рассказала терапевт Центра здоровья ГБУЗ "ЦОЗиМП" министерства здравоохранения Краснодарского края Ирина Коплик.

Измерение АД должно проходить в условиях комфортной окружающей температуры и в спокойной расслабляющей обстановке. Перед началом процесса необходимо отдохнуть минимум 5 минут. В случаях, когда измерению предшествует существенная физическая или эмоциональная нагрузка, время отдыха рекомендуется увеличить до 15-30 минут.

- За час до измерения я бы посоветовала не принимать пищу, алкоголь, кофе и тонизирующие напитки, а также лекарственные препараты, возбуждающие нервную систему. В течение 30 минут перед процедурой не курите, - говорит врач.

Лучше всего измерять АД в положении сидя, облокотившись на спинку стула. Ноги – не скрещены, стоят ровно на поверхности пола. Нужно занять удобное положение и успокоиться. Руку, на которую надета манжета, положите на поверхность стола и расслабьте. Если вы правша, то замер АД нужно проводить на левой руке, и наоборот.

Согласно рекомендациям ВОЗ, автоматические тонометры является лучшим помощником при измерении уровня АД дома. Они легки в использовании, могут определить и ваш пульс; плюс у современных приборов минимальна погрешность в измерении.

Показатели АД напрямую зависят от образа жизни, возраста, наличия вредных привычек. Нормой считаются значения 120/80, чуть выше или ниже. При показателях 140/90 либо 100/60 необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу. Что касается пульса, то его норма в спокойном состоянии – примерно 60-80 ударов в минуту. Сообщает официальный сайт Центра здоровья ГБУЗ "ЦОЗиМП" Краснодарского края.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх