19 Апреля 24, 11:53
Новости, Общество
12 Февраля 2022, 12:30

В Тверской области проходит фестиваль "Андреевские дни"

12 февраля в Тверской области стартовал фестиваль "Андреевские дни", посвященный Василию Васильевичу Андрееву – основателю первого Великорусского оркестра народных инструментов. В Твери и Бежецке в течение двух дней участие в нем примут порядка 150 музыкантов –представители любительских и профессиональных коллективов, солисты из тверского и других регионов страны.

Сегодня в Бежецке участники фестиваля посетят Бежецкий мемориально-литературный и краеведческий музеи, мастер-класс для руководителей самодеятельных коллективов народно-инструментальной музыки Тверской области и другие события.

В 16.00 в концертном зале районного Дома народного творчества состоится торжественное открытие фестиваля и концерт любительских коллективов народно-инструментальной музыки.

13 февраля фестивальные мероприятия продолжатся в Твери. В концертном зале Тверского областного Дома народного творчества участников ждёт мастер-класс Александра Некрасова.

В 15.00 – гала-концерт фестиваля "Андреевские дни". Зрители услышат инструментальные произведения в жанре народной музыки и известные русские народные песни. Гостем фестиваля станет ансамбль "Алатырь" Смоленского областного центра народного творчества. Руководитель ансамбля Сергей Сойменов – виртуозный баянист, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. В составе коллектива – артисты Анастасия Ступак (домра) и солистки, обладающие уникальными по глубине звучания голосами, Елизавета Михненкова и Елена Петрова. Напоминаем, при посещении мероприятий фестиваля зрителям следует соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

Свою историю фестиваль "Андреевские дни" начал в ноябре 1989 года с праздника "Бежецкая балалайка", который затем переименован в областной фестиваль народно-инструментальной музыки "Андреевские дни". Памяти В.В. Андреева также посвящен всероссийский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах, который проводится в Твери. Кроме того, юным талантам присуждаются стипендии имени В.В. Андреева. В Бежецке, на родине виртуоза, дирижера и композитора, установлен памятник знаменитому земляку. Местная музыкальная школа носит имя Василия Андреева. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх