25 Апреля 24, 04:31
Новости, Общество
11 Февраля 2022, 16:04

В Тверской области 60% больных ковидом заразились штаммом "омикрон"

11 февраля состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое провел губернатор Игорь Руденя. Участники обсудили текущую эпидситуацию, увеличение объемов вакцинации и другие вопросы.

На заседании было отмечено, что порядка 60% всех случаев подтвержденной коронавирусной инфекции в регионе приходится на штамм "омикрон", 30% – на штамм "дельта", оставшиеся 10% – на иные разновидности вируса.

В наиболее сложной форме протекают заболевания, вызванные "дельтой". Максимально защититься от заболевания этим и другими штаммами позволяет вакцинация.

В настоящее время в Верхневолжье прививку сделали 659 840 человек. Регион обеспечен достаточными объемами вакцины. Свыше 245 тысяч вакцинированных – представители старшего поколения. Охват прививочной кампанией жителей Тверской области старше 60 лет составляет более 74%. 

В регионе также ведется вакцинация подростков в возрасте от 12 лет. Записаться на прививку двухкомпонентной вакциной "Спутник М" можно по номеру 122. Вакцинация подростков ведется в специально оборудованном пункте при детской областной больнице. 

Оказывать помощь заболевшим продолжают в Центрах амбулаторной помощи. На амбулаторное звено здравоохранения сейчас приходится основная нагрузка. За последние сутки ЦАПы приняли порядка 2500 человек. Они работают с 8.00 до 20.00. Ежедневно один из центров амбулаторной помощи в Твери работает круглосуточно
 
Записаться на прием в ЦАПы можно с помощью круглосуточной "горячей линии" по номеру "122". Здесь также можно получить справочную информацию о работе медицинских организаций, первичную консультацию по вопросам прохождения диагностики и лечения, записаться на вакцинацию, вызвать врача на дом, оформить заявку на аудиоконсультацию с врачом для дистанционного оформления больничного. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх