27 Апреля 24, 07:29
Новости, Медицина
11 Февраля 2022, 15:20

Ковид и роды: замглавврача роддома №2 в Твери ответила на вопросы женщин

С 7 февраля родильный дом №2 в Твери работает только для женщин с диагнозом "коронавирусная инфекция". 11 февраля в эфире на странице роддома в Instagram заместитель главного врача по медицинской части Клавдия Чурсинова ответила на вопросы о новом статусе роддома и его работе.

Куда здоровых?

"Все, кто состоял на учёте в женской консультации №2, распределены между роддомом №5 и областным роддомом, — рассказала Чурсинова. — Категория беременных с группой высокого риска для своего здоровья и здоровья ребёнка едет на роды в перинатальный центр, как и положено".

Если ПЦР положительный

Женщины, которые в плановом порядке должны попасть в роддом №5 или перинатальный центр, сдают ПЦР-тест. Если ПЦР положительный, у женщины нет клинических проявлений вируса (или есть слабые проявления в виде ОРВИ) и температура не выше 38°, то рожать можно приехать и в роддом №2. Если температура выше 38° держится несколько дней и сопровождается кашлем, то женщине показана компьютерная томография (КТ). "Многие беременные у нас отказываются делать КТ. Я хочу убедить женщин, что для ребёка нет риска лучевой нагрузки. Во-первых, при КТ лёгких лучевая нагрузка гораздо меньше, чем при рентгене. Во-вторых, когда беременной проводят КТ, то живот накрывают свинцовым фартуком или свинцовой юбкой. Они защищают от лучей. Лучевая нагрузка равно нулю или совсем-совсем незначительная, — объяснила врач. — Если КТ будет ноль и высокая температура сохранится, то женщина рожает в областном роддоме, а если температуры нет, то — у нас. Если КТ даёт более 20% поражения лёгких, то женщина рожает в областной больнице. Она тоже принимает с ковидом".

Беременные женщины — особая категория пациентов. У них изменяется кровообращение, это создает нагрузку на все органы. А если у женщины ещё и пневмония, то организм испытывает огромную нагрузку из-за гипоксии и интоксикации. "Поэтому женщины нуждаются в тщательном наблюдении, поэтому их отправляют в областную больницу", — добавила Чурсинова.

Особенности родов с ковидом

Роды в ковидном роддоме ничем не отличаются от обычных, разве только все женщины ходят в масках. Но есть важный момент — ребёнка после рождения не прикладывают к груди. Малыша сразу отправляют в детскую горбольницу №2. Мама может его забрать после выписки. Ещё в роддом №2 не пускают посетителей, поэтому партнёрские роды исключены. При этом женщине можно передать посылку. 

Пока не понятно, как долго роддом №2 будет работать только для заражённых ковидом. По словам Чурсиновой, это будет зависеть от эпидемиологической обстановки в Твери и регионе. "Сейчас мы предлагаем беременным привиться от ковида. Я рекомендую это сделать", — сказала она.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх