29 Марта 24, 15:24
Новости, Общество
11 Февраля 2022, 10:52

В Тверской области рысь вышла на дорогу к людям

В Старицком районе Тверской области на дороге произошла нежданная встреча - на пути трактора лежала рысь. Зверь вёл себя странно - рычал, вернее, даже стонал. После окрика водителя, рысь встала и неспешно ушла в сторону.

Конечно, такое поведение лесного хищника для рыси не типично. Один из мужчин сделал предположение, что животное заражено бешенством, поэтому вышло к людям. Однако эксперты по рысям в Тверской области, основатели Центра реабилитации диких животных "Ромашка" Яна и Алексей Мурашовы говорят, что рысь в данной ситуации ведёт себя вполне нормально, а причина выхода на дорогу не в болезни.  

- Скорее всего, это рысь не дикая, а звероводческая, возможно, что от кого-то сбежала, потому и не боится людей. Но она не больная, просто так пугает. Сейчас снег высокий в лесу, им трудно прокормиться, поэтому предпочитают ходить по дорогам. Возможно, прилегла отдохнуть, а тут неожиданно трактор. Во всяком случае, реакция у зверя нормальная. Если бы он не подъехал так близко, она вообще бы просто убежала, а так обороняется, как и любой хищник, - пояснили биологи.

Видео Светланы Колосовой с Ютьюба.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх