20 Апреля 24, 00:52
Новости, Криминал
10 Февраля 2022, 16:12

За сутки мошенники обманули жителей Тверской области на 6, 7 миллионов рублей

За последние сутки в Тверской области зарегистрировано 7 фактов дистанционных мошенничеств. Общий ущерб от действий злоумышленников превысил 6,7 миллионов рублей.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками службы безопасности банков или правоохранительных органов. Злоумышленники предлагали своим собеседникам избежать незаконного оформления кредита или несанкционированного списания денег.

Житель Ржева лишился 1 500 000 рублей. Ему мужчина и представился службой безопасности банка. Лжесотрудник сообщил о якобы зафиксированной попытке оформления кредита на имя мужчины. После чего убедил потерпевшего самостоятельно оформить кредит в отделении банка и перевести деньги через терминал на неизвестный счет. Мужчина выполнил все инструкции мошенника, связь прекратилась. Потерпевший обратился в полицию лишь спустя сутки, так как верил обещаниям афериста и не осознавал, что его обманывают.

По аналогичной схеме пострадала и 65-летняя жительница Рамешковского района. Женщина поверила аферисту и, следуя его указаниям, оформила кредит на сумму почти в 1 100 000 рублей и перевела деньги на 14 абонентских номеров. Как только сумма списалась со счёта пострадавшей, собеседник исчез.

В Твери 62-летняя женщина так же стала жертвой телефонного мошенника, самостоятельно оформив кредит на 152 000 рублей и кредитную карту на 100 000 рублей. Заёмные денежные средства она обналичила и перевела неизвестному, после чего тот перестал выходить на связь.

У 27-летней жительницы областного центра мошенники похитили 480 000 рублей. Мошенники убедили девушку перевести деньги на "безопасный счёт" якобы для защиты от несанкционированного списания.

33-летний житель Твери потерял 455 000 рублей, после того как обналичил свою карту и перевёл деньги, следуя указаниям мошенника.

46-летнюю жительницу Максатихи аферисты убедили снять имеющиеся накопления со сберегательного счёта и перевести через терминал на продиктованный счёт. Необходимость перевода денег "на отдельную страховую ячейку" мошенники аргументировали "мерами обеспечения безопасности финансовых активов". В результате женщина лишилась сбережений на сумму 1 300 000 рублей.

По всем перечисленным случаям возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

"Сотрудники тверской полиции в очередной раз убедительно просят жителей Верхневолжья проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. Если противоправное деяние в отношении вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону "112", - обращается к жителям УМВД Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх