24 Апреля 24, 21:22
Новости, Общество
10 Февраля 2022, 09:20

В России могут разрешить строить приюты для животных с привлечением частных инвесторов

Законопроект о государственно-частном партнерстве на строительство и обеспечение работы приютов для животных был внесен в Государственную Думу 9 февраля. Авторами законодательной инициативы выступили заместитель председателя ГД Алексей Гордеев, председатель Комитета по информационной политике Александр Хинштейн и первый зам председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Депутаты пояснили, что с 1 января 2020 года в силу вступили положения, регулирующие деятельность по обращению с бездомными животными, а также работу приютов для них. В то же время не все регионы должным образом подготовились к выполнению требований закона. 

"Во многих субъектах либо отсутствуют приюты для животных, либо их недостаточно, что делает невозможным применение методов гуманного обращения с животными без владельцев и противоречит нормам действующего федерального законодательства. Общая обеспеченность субъектов Российской Федерации необходимым количеством приютов для животных составляет не более 25 %", — говорится в пояснительной записке.

В настоящее время в некоторых регионах недостаточно средств на бездомных животных, в том числе на финансирование приютов. По мнению авторов законопроекта, одной из форм поддержки развития строительства и функционирования приютов для животных может стать взаимодействие государства и бизнеса.

"Законопроектом предлагается дополнить перечень объектов соглашения о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве (ГЧП) приютами для животных", — говорится в пояснительной записке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх