26 Апреля 24, 13:24
Новости, Общество
08 Февраля 2022, 19:16

В Твери более тысячи бездомных животных нашли новых хозяев

"Инициативная группа по защите животных Твери" подвела итоги работы зооволонтёров за 2021 год. Так, 1066 беспризорных животных нашли свой приют и новый дом, то есть, говоря наглядно, это каждый день три кошки и собаки находили хозяев.

Многих уличных животных прежде приходилось спасать: лечить, делать операции, выхаживать и реабилитировать. Под опеку группы часто попадают животные, пострадавшие в ДТП и в других несчастных случаях. Среди пристроенных подопечных "Инициативки" 13 собак и кошек - это животные-инвалиды. Но это нисколько не мешает им жить полноценной, счастливой домашней жизнью. Примеры таких страшных историй со счастливым концом можно почитать в материале ТИА "Хвостатые новости 2021 года"

1134 бездомных животных были стерилизованы. Большая часть из них пристроена, остальные выпущены в среду обитания. 

"Учитывая, что только одна пара кошек за три года может произвести на свет 370 котят, а пара собак – 500 щенков, мы смогли предотвратить появление на улицах города тысяч бездомных, обреченных на голодную жизнь, животных. Это значит, что мы смогли сделать наш город безопаснее и чуточку гуманнее", - говорят зоозащитники.

Инициативная группа в течение пяти лет реализует программу льготной стерилизации бездомных животных. В 2021-м году удалось получить дополнительное финансирование 413 000 рублей на стерилизацию благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов. 

В 2021-м году была создана Ассоциация зоозащитников Тверской области, куда вошли зоозащитные организации, которые давно и эффективно работают над решением проблемы бездомных животных в регионе. Планируется, что Ассоциация займется этим вопросом на профессиональном уровне и в рамках бюджетного финансирования.

Впервые в Тверской области появилась наружная социальная реклама в помощь бездомным животным и поддержку стерилизации: установили 28 билбордов. На каждом из них – реальные подопечные волонтеров Инициативной группы. 

У "Инициативки" появился собственный официальный сайт tverhelpanimals.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх