24 Апреля 24, 06:10
Новости, Общество
07 Февраля 2022, 17:15

Эксперт рассказал о программах для слежки на телефонах

Быстрый расход батареи на телефоне — косвенный признак программы для слежки. Об этом в беседе с "Газетой.Ru" рассказал эксперт по кибербезопасности в "Лаборатории Касперского" Виктор Чебышев

"Батарея устройства быстро разряжается, расходуется большой объем трафика, на телефоне появляется незнакомый софт, но однозначно ответить на вопрос, заражено ли устройство или нет, можно только используя специальные решения", — уверен он.

По словам эксперта, существует два вида программ для слежки — сталкерские и шпионские. С помощью сталкерских люди следят за своей второй половинкой. Такие программы можно найти самостоятельно — они работают только с разрешения в настройках телефона. Шпионские программы гораздо сложнее, их используют для слежки за высокопоставленным лицами. 

"Стоит отметить, что любая слежка оставляет следы. Как минимум расходуется трафик при коммуникации шпионского софта с центром управления. Этот трафик теоретически можно перехватить. Помимо трафика в некоторых случаях можно обнаружить и сам шпионский софт, так, например, в iOS есть мощная система сбора резервной копии устройства. Если создавать резервные копии регулярно или же сделать резервную копию в момент активного заражения, то теоретически можно выявить зловред", — считает Чебышев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх