19 Апреля 24, 23:37
Новости, Общество
07 Февраля 2022, 17:00

На памятной монете Банка России изображена церковь в Городне

Тверское отделение Банка России представляет цикл "История Тверского края на монетах". Так, в серии "Памятники архитектуры России" вышла серебряная монет номиналом 3 рубля, на которой изображена церковь Рождества Богородицы в Городне. Тираж памятной монеты составил 8000 штук.

Более шестисот лет назад эту церковь заложил Великий Тверской князь Михаил Александрович в память о своем предке Михаиле Ярославиче Тверском, мученической смертью погибшем в Орде. Но получилось так, что стала церковь Рождества Богородицы памятью о всем Великом княжестве Тверском: храм Рождества Богородицы в Городне — единственный памятник старины, сохранившийся от Тверского княжества. 

В 14 веке это был соборный храм Вертязина городка, защищавшего подступы к Твери со стороны Москвы. Впервые этот город упоминается в 1312 году. Одновременно бытовало и другое его название - Городень, которое быстро стало определяющим, хотя еще в 1677 году в писцовых книгах писали: "Село Городень, Вертезин тож".

Белокаменная церковь Рождества Богородицы в Городне построена во второй половине XIV века и является древнейшим памятником архитектуры на территории Тверской области и единственным сохранившимся в полном объеме сооружением великокняжеского периода. За свою многовековую историю Городня подвергалась многочисленным нашествиям и страшным разорениям, ввиду чего церковь неоднократно перестраивалась. От первоначального каменного храма XIV в. до наших дней сохранился лишь глубокий подклет.

После пожара 1412 г. храм отстроили заново (на старом основании) и расписали. В 1569 г. город был опустошен войском Иоанна Грозного, в Смутное время - вновь почти полностью разорен. Разграбленной церкви с трудом удалось выстоять.

В XVII в. Городня была дворцовым селом, а церковь стала приходской (прежде была соборной). После очередного пожара 1716 г. церковь "возобновлена" на средства помещика Петра Алексеевича Бема в 1740 - 1745 гг.: был отремонтирован и расписан храм, построены кирпичные трапезная и шатровая колокольня. Тогда же соорудили главный иконостас, который был спасен при пожаре, случившемся в 1801 г. Вскоре тесовая крыша храма была заменена на металлическую. 

Во время Великой Отечественной войны здание церкви было сильно повреждено и начало разрушаться. В 1960-е гг. служба проводилась один раз в неделю и по праздникам. Причт составляли священник, диакон и псаломщик. К 1966 г. относится начало капитального ремонта церкви (под руководством архитектора-реставратора В.Л. Альтшуллера), который продолжался до начала 1980-х гг. 

В 2001 г. при храме в Городне открыли православную гимназию. В Рождество 2005 года храм в Городне посетил президент России Владимир Путин.

Фото из паблика ХРАМ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ В ГОРОДНЕ-НА-ВОЛГЕ.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх