19 Апреля 24, 16:28
Новости, Происшествия
07 Февраля 2022, 14:50

Минздрав Тверской области объяснил причину смерти полуторогодовалого ребёнка

В городе Бологое Тверской области во время лечения коронавируса скончался полуторагодовалый ребёнок. Однако причиной гибели малыша стали не последствия коронавирусной инфекции, а антибиотики, которые не были официально назначены лечащим врачом. У мальчика началась сильнейшая аллергическая реакция. 

Как уточняет региональный Минздрав, необходимая медицинская помощь ребенку оказывалась с момента положительного анализа на COVID-19. При этом антибиотикотерапия ему прописана не была. Несмотря на это, при лечении ребёнка семья самостоятельно решила дать ребёнку антибиотик. Один из членов семьи погибшего мальчика – медицинский работник. 

По предварительным данным, применение препарата вызвало анафилактический шок. Ребенок был доставлен в местную больницу без сознания. Малыша пытались реанимировать в течение полутора часов, но безрезультатно. В настоящее время по факту смерти маленького пациента проводится проверка. 

Следственный комитет РФ по Тверской области по фатку смерти ребёнка возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Минздрав обращают внимание родителей – самолечение и самостоятельное назначение лекарств детям недопустимо! Лечение с применением антибиотиков могут назначать исключительно медики, с учетом состояния пациентов, их возраста и других факторов.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх