18 Апреля 24, 20:22
Новости, Культура
08 Февраля 2022, 08:41

"Торжокские золотошвеи" покорили публику на выставке "Уникальная Россия"

В Москве в Гостином дворе с 27 января по 13 февраля проходит выставка "Уникальная Россия", на которой собраны самые выдающиеся образцы промыслов народов страны.

На выставке представлены работы лучших мастеров ювелирного, декоративно-прикладного, церковного искусства, авторского оружия, народных художественных промыслов, исторических просветительских проектов. Достойное место среди равных заняли работы торжокских золотошвей. Экспозиция из Тверской области привлекла внимание сочетанием самобытной традиции, сохранённой через века, и современного её пересмотра.

"Торжокские золотошвеи" представили работы на отдельной экспозиции, большую часть которой заняли высокохудожественные панно с изображением красивейших произведений русской архитектуры в разных городах страны. 

- Мы уже второй представляем свою продукцию на выставке в Гостином дворе под названием "Уникальная Россия". В этом году "Торжокские золотошвеи" на этой выставке представили свои лучшие разработки за прошлый год. Мы на сегодняшний день представляем здесь Тверскую область, - рассказал председатель совета директоров ОАО "Торжокские золотошвеи" Олег Иванов. Он поблагодарил губернатора Тверской области Игоря Руденю, правительство региона и региональное Министерство культуры за поддержку народных промыслов.

- Это красочное искусство должно быть невероятно востребованным сегодня, потому что вся красота России всегда начиналась с золота, с золотых нитей. Это самый древний вид вышивки, - поделилась впечатлениями от экспозиции "Торжокских золотошвей" ректор Высшей Школы народных искусств Валентина Максимович.

Работы торжокских мастериц выставлялись наряду с прославленными предприятиями России, которые стали брендами, известными далеко за пределами страны: хохлома, палех, гжель, вологодское кружево, жостовская роспись, ростовская финифть, оренбургские пуховницы, калининградский янтарь и др.

Всего в выставке приняли участие 1 100 производителей из 53 регионов страны. Выставка "Уникальная Россия" проводится во второй раз, но это недавно возрождённая традиция, история которой начинается 190 лет назад. Выставка с таким же названием собирала в Москве самых знаменитых и уважаемых мастеров России в 19 и 20 веках.

Золотое шитьё из Торжка стало одним из тех промыслов, которые вдохновили организаторов на возрождение славной традиции.

- Эта экспозиция традиционно является жемчужиной выставки, и мы очень гордимся нашими "Торжокскими золотошвеями", потому что это одна из тех фабрик, которая переосмысливает роль промыслов, - сказала Лилия Нургатина, заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли.

В программу выставки "Уникальная Россия" в 2022 году вошло множество культурных и деловых  мероприятий, дизайнерских показов. Помимо демонстрации традиционных промыслов в их современном исполнении, в задачу выставки-форума входит создание коммуникативной площадки для художников, которые сегодня задают новый вектор развития мирового искусства с опорой на историю родной культуры.

Посмотреть на работы современных мастеров народных промыслов приходят не только люди, которым интересно познакомиться с русской культурой, но и коллекционеры из множества стран мира. Уникальные образцы промыслов народов страны в самом виртуозном их исполнении привлекают внимание не только сами по себе, но и как элемент культуры конкретного места, где их производят. Наряду с работами мастеров на выставке презентовали туристические маршруты связанные с представленными произведениями.

Что касается продукции "Торжокский золотошвей", то, пожалуй, это наиболее известный бренд из Тверской области. Сувенирная продукция мастериц бренда добавляет туристической привлекательности древнему городу Торжку, наряду с пожарской котлетой и Борисоглебским монастырём.

Автор фото и видео: Александр Зильберман.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх