27 Апреля 24, 16:10
Новости, Общество
07 Февраля 2022, 11:16

Вирусолог спрогнозировал дальнейшую эволюцию коронавируса

В каком направлении эволюционировал коронавирус до "омикрона" и какие опасные для человека свойства могут появиться у него впоследствии, рассказал в интервью радио Sputnik вирусолог Петр Чумаков.

COVID-19 продолжит эволюционировать, постепенно приспосабливаясь к человеческой популяции. Это выражалось, в частности, в том, что уханьский штамм поражал преимущественно пожилых людей, а британский "альфа" и последующие варианты коронавируса постепенно "расширяли охват", рассказал  вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков.

"Когда появляется не очень совершенный штамм нового вируса, каким был уханьский, то он поражает наиболее уязвимые группы населения, то есть стариков. У них был слабый иммунитет, поэтому коронавирус сначала поразил их. Потом вирус повысил свою заразность и начал вовлекать другие возрастные группы, которые были более устойчивы. "Омикрон" стал очень заразным, он пробил иммунную систему у всех, включая детей. Это следствие того, что вирус приспособился к человеческой популяции", – объяснил Петр Чумаков.

Эксперт считает, что эволюция вируса продоложится, что может привести к появлению еще более заразного, но менее патагенного штамма, предупредил он.

Несмотря на эволюцию коронавируса, способы защиты от инфекции остаются прежними. Нужно сделать прививку, а потом ревакцинироваться каждые полгода, чтобы предотвратить тяжелое течение COVID-19, рекомендует вирусолог.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх