26 Апреля 24, 17:46
Новости, Общество
06 Февраля 2022, 12:49

Сдающих жильё пенсионеров предупредили о лишении льгот

В России многие пенсионеры сдают жильё, но статус арендодателя лишает их некоторых льгот. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на экспертов рынка недвижимости. 

Итак, пенсионера лишат льготы по налогу на имущество, если выяснится, что он купил квартиру специально для сдачи в аренду или перепродажи, а в аренду сдаёт, пока не нашёл покупателя. Кроме того, арендодателю срежут размер субсидии на оплату коммунальных услуг. Кстати, раз сдача жилья увеличивает доход пенсионера, то он может лишиться социальных выплат, которые перечисляют людям с доходом ниже регионального прожиточного минимума.

Стоит напомнить, что все россияне, сдающие жильё в аренду, платят с этого дохода 13%. Декларацию в налоговую нужно подать до 30 апреля, а заплатить налог — до 15 июля. Чтобы снизить НДФЛ с арендного дохода, специалисты советую пенсионерам стать самозанятыми — тогда налог падает с 13% до 4%. Можно стать индивидуальным предпринимателем, но здесь выгоды меньше — налог падает до 6%. К тому же человека будут считать работающим пенсионером и лишат некоторых выплат.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх