29 Марта 24, 00:20
Новости, Криминал
05 Февраля 2022, 10:50

Тверская полиция рассказала, что грозит "директорам" фирм-однодневок

В Твери 35-летний безработный предоставил за денежное вознаграждение свой паспорт для создания двух фирм-однодневок и оформления в качестве подставного директора. В результате противоправных действий мужчины были внесены недостоверные сведения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 173.2 УК РФ Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей либо исправительных работ на срок до двух лет. Ведётся следствие.

Такие преступления наносят существенный урон экономике, а лица, которые вовлекаются в противоправную деятельность, зачастую не осознают всей тяжести последствий. Уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица наступает уже с момента предоставления паспорта или доверенности на оформление документов.

Желая совершить мошенничество, либо уклониться от налогов, либо незаконно обналичить деньги и уйти от ответственности, злоумышленники пытаются создать так называемую фирму-однодневку, либо в имеющейся организации ввести номинального учредителя.

Аферисты находят социально незанятых лиц, пенсионеров или студентов, желающих иметь дополнительный источник дохода, при отсутствии реального факта трудоустройства. Граждане должны понимать, что, предоставляя свои документы и становясь номинальным руководителем организации, они будут привлечены к уголовной ответственности. 

Создание фирм-однодневок предшествует совершению более тяжких преступлений, таких как статья 187 УК РФ "Неправомерный оборот платежей" (обналичивание) или статья 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности" (финансирование терроризма), а также статья 159 УК РФ "Мошенничество", сообщает пресс-служба УМВД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх