25 Апреля 24, 12:45
Новости, Общество
05 Февраля 2022, 09:17

В Ржевском районе вспоминают погибших в годы войны жителей деревни Афанасово

5 февраля  исполнилось 80 лет с того дня, когда жители деревни Афанасово Ржевского района Тверской области были расстреляны и сожжёны фашистскими оккупантами. 

Зимой 1942 года от рук фашистов погибли все 56 афанасовцев — взрослые и дети, а также 10 оказавшихся в окружении раненых советских бойцов. Сама деревня была практически полностью сожжена и после войны уже не восстанавливалась. 

В память об этой трагедии и всех жертвах фашизма на ржевской земле в мае 1986 года у деревни Звягино, рядом с трассой М-9 "Балтия", открыли мемориальный комплекс. 

В центре мемориала на фоне обугленной избы - фигура умирающей матери с расстрелянным ребёнком на руках. Рядом установлены гранитные плиты с именами погибших и памятная стела.

 

Накануне Дня памяти в муниципалитете возложили цветы, провели панихиду, митинг у мемориала в деревне Звягино, минуту молчания.

 Кроме того, была представлена реконструкция фрагмента боя за деревню Афанасово, которую подготовили члены общественного движения "Боевое братство". 

В Звягинском сельском доме культуры состоялись презентации книги "Афанасовская трагедия: знать и помнить" и документального фильма "Афанасово – история забытых деревень".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх