20 Апреля 24, 12:20
Новости, Общество
04 Февраля 2022, 20:24

В Эммауссе отметили престольный праздник в честь иконы "Отрада и Утешение"

Накануне, 3 февраля, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход церкви в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" в поселке Эммаус Калининского района.

Две тысячи лет город Эммаус шумел в долине реки Аялон у Иудейских гор. С еврейского это название переводится как "теплый источник". Именно здесь апостолы Лука и Клеопа встретили воскресшего Христа, но узнали его не сразу, а лишь преломив с ним хлеб. На месте этой необыкновенной встречи в третьем веке византийцы выстроили пышный церковный комплекс. Тверской Эммаус назван в честь Эммауса Палестинского (Библейского), символизирующего встречу отчаявшихся апостолов Луки и Клеопы с Христом.

3 февраля Церковь особо чтит образ Богородицы "Отрада и Утешение". Митрополит Амвросий совершил в престольный день храма Божественную литургию. Настоятель храма священник Евгений Минин поблагодарил архипастыря за визит  и подарил икону Божией Матери "Отрада и Утешение", вышитую одной из прихожанок храма.

В храме особо почитается образ Божией Матери "Отрада и Утешение" — святыня, привезенная в храм со святой Горы Афон. Эта икона — точный список с находящегося в монастыре Ватопед чудотворного образа. Список был выполнен и освящен монахами Ватопедского монастыря и в 2010 году привезен благодетелями на приход.

Долгие годы в Эммаусе не было своей церкви. Деревянная церковь Воскресения Христова с приделами в честь Архангела Божия Михаила и пророка Божия Илии, построенная в Эммаусе архиепископом Митрофаном Слотвинским в период с 1739 по 1752 год, простояла до 1801 года, затем обветшала, и служить в ней стало опасно. Эммаусские крестьяне в 1875 году построили новую, каменную церковь с прежним названием. В годы советской власти, в 1937 году, ее закрыли. Поначалу там был клуб, в годы Великой Отечественной войны на церкви устроили огневую точку: с колокольни местность простреливалась очень далеко. Церковь была повреждена очень сильно, но выстояла. Позже ее взорвали и разобрали на кирпичи для строительства интерната.

Духовное возрождение на селе началось с закладки храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" 11 июня 2003 года в центре поселка Эммаус. В 2006 году, 24 сентября, в день преподобного Силуана Афонского, в храме состоялась первая служба — в честь его открытия. В 2008 году настоятелем храма назначен священник Евгений Минин.

В 2009 году на звоннице в Эммаусской церкви были установлены колокола. В феврале 2013 года построено временное здание трапезной. В сентябре 2013 года завершен четырехъярусный иконостас храма. 25 сентября 2016 года митрополитом Тверским и Кашинским Виктором совершено великое освящение храма.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх